Willkommen auf der Website der Gemeinde Einwohnergemeinde Fraubrunnen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Fraubrunnen
  • Druck Version
  • PDF

Kandidatinnen und Kandidaten der Gemeindewahlen 2017

Für die Gemeindewahlen der Amtsperiode 2018-2021 am 26. November 2017 wurden bei der Gemeindeverwaltung innert reglementarischer Frist folgende Wahlvorschläge eingereicht. Diese werden gemäss Art. 102, Abs. 2 des Reglements über Gemeindeabstimmungen- und Wahlen (RAW) im Amtsanzeiger publiziert.

Gemeinderat (7 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Ceccato Felix, Fraubrunnen
01.03/01.04 Iseli Peter, Mülchi
01.05/01.06 Kummer Anita, Limpach
01.07 Messer Adrian, Zauggenried

Liste Nr. 02 – Evangelische Volkspartei EVP
02.01/02.02 Rentsch Lukas, Schalunen
02.03 Pfister Urs, Fraubrunnen
02.04 Schär Martin, Büren zum Hof
02.05 Aebi Simon, Fraubrunnen
02.06 Schiess Michael, Schalunen
02.07 Zweili Christian, Grafenried

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.04 Meier Claudia, Fraubrunnen
03.02/03.05 Schär Urs, Zauggenried
03.03/03.06 Rimle Richard, Büren zum Hof

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Huonder Margot, Büren zum Hof, SP
07.03/07.04 Loosli Pablo, Fraubrunnen
07.05/07.06 Widmer Julia, Fraubrunnen

Kommission für Finanzen und Liegenschaften (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Steiner Markus, Fraubrunnen
01.03/01.04 Althaus Konrad, Etzelkofen, parteilos
01.05/01.06 Herrli Hanspeter, Mülchi, parteilos

Liste Nr. 02 – Evangelische Volkspartei EVP
02.01/02.02 Pfister Urs, Fraubrunnen
02.03 Aebi Simon, Fraubrunnen
02.04 Bichsel Daniel, Fraubrunnen
02.05 Mörker Stephan, Fraubrunnen
02.06 Zweili Christian, Grafenried

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.04 Schneeberger Simon, Zauggenried, parteilos
03.02/03.05 Pulver Daniel, Limpach, parteilos
03.03/03.06 Zobrist André, Fraubrunnen

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Däppen Walter, Fraubrunnen
07.03/07.04 Blatter Peter, Fraubrunnen

Kommission Bau und Planung (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)
01.01/01.02 Salzmann Peter, Mülchi
01.03/01.04 Bill Christoph, Grafenried, parteilos
01.05/01.06 Messer Adrian, Zauggenried

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.03 Bachmann Urs, Limpach
03.02/03.04 Bütikofer Niklaus, Grafenried

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Thie Walter, Fraubrunnen
07.03/07.04 Däppen Isabelle, Fraubrunnen

Kommission Werke und Umwelt (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Isch Samuel, Etzelkofen
01.03/01.04 Schär Martin, Mülchi
01.05/01.06 Studer Konrad, Grafenried, parteilos

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.04 Knecht Hans-Peter, Fraubrunnen
03.02/03.05 Hofer Peter, Grafenried
03.03/03.06 Steiner Thomas, Fraubrunnen

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Rothenbühler Jörg, Fraubrunnen
07.03 Häberli Jörg, Grafenried, parteilos
07.04 Mellema Sibylle, Fraubrunnen
07.05 Benninger Peter, Fraubrunnen

Kommission Sicherheit und Verkehr (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Läderach Heinz, Zauggenried, parteilos
01.03/01.04 Rentsch Thomas, Büren zum Hof
01.05/01.06 Isch-Grasser Brigitte, Etzelkofen, parteilos

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.03 König Rolf, Grafenried
03.02/03.04 König Ulrich, Limpach

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Häberli Jörg, Grafenried, parteilos
07.03/07.04 Widmer Daniel, Fraubrunnen

Kommission Bildung (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Bieri Marc, Fraubrunnen
01.03/01.04 Kessler Alwin, Fraubrunnen
01.05/01.06 Vollenwyder Manfred, Etzelkofen, parteilos

Liste Nr. 02 – Evangelische Volkspartei EVP
02.01/02.02 Schär Martin, Büren zum Hof
02.03/02.04 Rentsch Lukas, Schalunen
02.05 Marti Elisabeth, Mülchi
02.06 Mathez Heidi, Fraubrunnen

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.04 Bürgi Urs, Limpach
03.02/03.05 Bähler Christine, Zauggenried, parteilos
03.03/03.06 Reber Walter, Fraubrunnen

Liste Nr. 04 – IG-Schule im Dorf, Büren zum Hof
04.01 Sieber Karin, Büren zum Hof

Liste Nr. 05 – Kinder - unsere Zukunft
05.01/05.02 Röthlisberger Ralf, Schalunen

Liste Nr. 06 – IG-Schule im Dorf, Limpach
06.01 Jakob Cornelia, Limpach

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Benninger Ella, Fraubrunnen
07.03/07.04 Tanner Ivo, Grafenried, parteilos
07.05 Giezendanner Rolf, Fraubrunnen
07.06 Widmer Daniel, Fraubrunnen

Kommission für Soziales, Jugend und Altersfragen (6 Sitze)
Liste Nr. 01 – SVP (Schweizerische Volkspartei)

01.01/01.02 Ceccato Ruth, Fraubrunnen
01.03/01.04 Steiner Markus, Fraubrunnen
01.05/01.06 Baumgartner Verena, Fraubrunnen, parteilos

Liste Nr. 03 – BDP Fraubrunnen
03.01/03.04 Leiser Tina Diana, Etzelkofen
03.02/03.05 Messerli Ferdinand, Limpach, parteilos
03.03/03.06 Widmer Irene, Zauggenried

Liste Nr. 07 – Forum Fraubrunnen
07.01/07.02 Hafed El Badaoui, Fraubrunnen
07.03/07.04 Hirschi Christine, Büren zum Hof, parteilos
07.05/07.06 Luginbühl Doris, Fraubrunnen

Weitere Informationen zu den Kandidatinnen und Kandidaten können den Wahlunterlagen entnommen werden. Die Wahlunterlagen treffen spätestens am 4. November 2017 bei den stimmberechtigten Einwohnerinnen und Einwohnern ein.

Datum der Neuigkeit 27. Okt. 2017